Фильтры сетчатые дренажные жидкостные СДЖ

PDF Печать E-mail

ПАО «МОЭЗ» изготавливает фильтры сетчатые дренажные жидкостные (СДЖ) согласно ТУ 3683-016-00220322-99. Фильтры СДЖ предназначены для очистки жидкостей от твердых механических примесей более 200 мкм (0,2 мм). Они устанавливаются на трубопроводах с условными проходами 80, 150, 250, 500 мм и с условными давлениями 1,6; 2,5; 4,0; 6,3 МПа (16, 25, 40, 63 кгс/см2) и используются в технологических установках нефтеперерабатывающей, нефтехимической, нефтяной и газовой отраслях промышленности.

Фильтры СДЖ предназначены для установки в районах с сейсмичностью менее 7 баллов по 12-и балльной шкале. При замене опор-стоек на опоры цилиндрические допускается использовать фильтры в районах с сейсмичностью до 9 баллов. Классы опасности транспортируемой жидкости – 1, 2, 3 и 4 по ГОСТ 12.1.007.

По способу соединения с трубопроводами изготавливаются 2-х конструкторских исполнений: 1) фильтры со штуцерами и с ответными фланцами; 2) фильтры с патрубками под приварку. Климатическое исполнение фильтров по ГОСТ 15150: 1) УХЛ1 при поставке в районы с умеренным и холодным климатом; 2) Т1 при поставке в районы с тропическим климатом.

Производительность фильтра зависит от вязкости среды, перепада давления и условного прохода фильтра. Материальное исполнение фильтра выбирается в зависимости от температуры стенки (минимально допустимая отрицательная и максимальная расчетная), химического состава и характеристики среды, коррозионной стойкости материалов. В качестве фильтрующего элемента используется сетка и уплотняется набивкой сквозного плетения марки АЛ-31 по ГОСТ 5152. Наружная поверхность фильтров окрашивается грунтовкой ГФ-021 по ГОСТ 25129 или грунтовкой ФЛ-03К по ГОСТ 3109 в два слоя. Перед эксплуатацией наружная поверхность фильтров должна быть окрашена владельцем сосуда под опознавательный цвет трубопровода.

При заказе фильтра должны быть указаны рабочие параметры фильтра и характеристика перекачиваемой жидкости: наименование среды, производительность, давление на входе, температура среды, вязкость среды, взрывоопасность, пожароопасность и класс опасности по ГОСТ 12.1.007.