Ресиверы воздушные

ресиверы  воздушные  предназначены для хранения водорода, кислорода, углекислого газа, сжатого воздуха, азота и других газов при рабочем давлении 1,0 МПа (10 кг./см  кв.). Основной материал изготовления ресиверов - низколегированная сталь 16 ГС 5520. Минимально допустимая температура стенки  - минус 40 градусов С. ОАО "МОЭЗ" изготавливает ресиверы  воздушные  объемом от 1 до 32 метров кубических.

Ресиверы  воздушные

Ресивер  воздушный предназначен для придания большей инерционности пневматической сети и  представляет собой большой геометрический объём, гасит пульсации в потоке газа, которые неизбежно возникают на нагнетании компрессора, в следствии того, что компрессор имеет периодичный характер работы (выдаёт газ в сеть порциями); особенно это ощущается при работе поршневых компрессоров. Многие виды оборудование крайне чувствительны к пульсациям в газовом потоке, что может привести к поломке.

Ресивер  воздушный служит для создания в сети запаса сжатого воздуха. От этого запаса воздуха какое то время может работать пневмооборудование в случае каких-либо перебоев в работе компрессора, который закачивает газ в сеть, частью которой этот ресивер является.

Ресивер  воздушный  представляет собой большой металлический сосуд, внутри которого находится сжатый газ. Помимо этого, он должен быть оснащён предохранительным клапаном, для сброса газа в случае резкого повышения давления в сети. У каждого ресивера есть входные и выходные патрубки, которыми он присоединяется в сеть, и по которым газ входит и выходит из него. Ресивер сжатого воздуха имеет патрубок слива конденсата, через который удаляется выпавший из сжатого воздуха конденсат и масляная эмульсия.

Основными параметрами ресивера являются: объём , максимальное/рабочее давление и пропускная способность.

Как правило воздухосборники бывают вертикальные и горизонтальные. Чаще используются вертикальные ресиверы, так как занимают меньше места.

В случае наличия нескольких ресиверов, их возможно соединить последовательно, или параллельно. Параллельное соединение ресиверов в сети хорошо тем, что увеличивает суммарную пропускную способность системы ресиверов и даёт возможность максимально просто выключить один из ресиверов из системы в случае ремонта;

Последовательное соединение, несмотря на то, что имеет более высокое суммарное сопротивление, а также представляет большую сложность при отключении одного из воздухосборников системы, имеет неоспоримое преимущество (в каждом ресивере, под действием ряда факторов происходит влаго- и маслоотделение). После прохождения сети из соединённых последовательно ресиверов, воздух многократно очищается от влаго-маслянной эмульсии - что не заменяет влагомаслоотделителя сжатого воздуха, но снижает нагрузку на них и продлевает их срок службы.